Journée Monidale de l'Habitat, Bertoua 2022

Projet de construction de la Voie de Contournement de Yaoundé

Le MINHDU lutte contre la Corruption

Cliquez ici pour plus de détail

Délégation Régionale de l’Habitat et du Développement Urbain


Placée sous l’autorité d’un Délégué Régional, la Délégation Régionale de l’Habitat et du Développement Urbain est chargée de la supervision et de la coordination de toutes les  activités des Services régionaux et des Délégations départementales.

A ce titre, elle est chargée :

  • De la coordination technique des activités du Ministère dans la Région ;
  • De l’approbation, du suivi et de l’élaboration des programmes d’action des Délégations départementales ;
  • De l’élaboration du projet de programme d’action et du budget de la délégation régionale ainsi que de la mise en œuvre des opérations retenues ;
  • De la gestion des ressources humaines, matérielles et financières ;
  • Du suivi et de l’évaluation des projets exécutés dans la Région en matière d’habitat et de développement  urbain ;
  • De la collecte et de la centralisation des données statistiques en matière d’habitat et de développement urbain ;
  • Du contrôle de l’application des cahiers de charge relatifs aux lotissements en fonction de l’importance du projet ;
  • De la coordination de l’exécution des études relatives aux lotissements domaniaux et de visa technique des lotissements communaux et privés en fonction de l’importance du projet ;
  • Du contrôle du respect de l’application de la législation et de la réglementation de l’habitat et du développement urbain dans la Région ;
  • Du suivi des études de planification urbaine ainsi que des  opérations d’aménagement en fonction de l’importance du projet ;
  • De la participation à l’élaboration, au suivi et à l’évaluation des protocoles d’accords et des contrats de ville ;
  • De la coordination de la mobilisation des partenaires autour des enjeux de la gouvernance urbaine et des projets de développement urbain dans la Région ;
  • De la coordination et du suivi des activités liées à l’environnement social urbain ;
  • De la coordination et du suivi des expertises immobilières dans le cadre des procédures de déclaration d’utilité  publique ou à la demande d’une administration publique ou d’un privé dans la zone de ressort ;
  • De la maîtrise d’œuvre des projets de construction, de réhabilitation et d’entretien des bâtiments publics ;
  • Du suivi des travaux des commissions en charge de l’examen des dossiers de permis de construire, d’autorisation de lotir et de permis de démolir, en relation avec les communes concernées et en fonction de l’importance du projet.

Elle comprend :

  • Le Service Régional des Opérations Urbaines ;
  • Le Service Régional de l’Habitat et de l’Architecture ;
  • Le Service Régional du Partenariat Local et de la Planification ;
  • Le Service Régional du Développement Social Urbain ;
  • Le Service Administratif  et Financier.

 

Délégation Départementale de l’Habitat et du Développement Urbain


 

Placée sous l’autorité d’un Délégué Départemental, la Délégation Départementale de l’Habitat et du Développement Urbain est chargée de la supervision et de la coordination de toutes les  activités des Services Départementaux.

A ce titre, elle est chargée :

  • De la préparation des projets de budget et des programmes d’action de la Délégation Départementale, ainsi que de la mise en œuvre des opérations retenues ;
  • De la gestion des ressources humaines, financières et matérielles ;
  • Du contrôle, du suivi et de l’évaluation des projets exécutés dans le département en matière d’habitat et de développement urbain ;
  • De la collecte , de la centralisation et de l’exploitation des données statistiques en matière d’habitat et de développement urbain ;
  • Du contrôle de l’application des cahiers de charge relatifs aux lotissements ;
  • De la coordination de l’exécution des études de lotissements domaniaux et du visa technique des lotissements communaux et privés de  leur ressort ;
  • Du suivi du respect de l’application de la législation et de la réglementation en matière d’habitat et de développement urbain dans le Département ;
  • De la maîtrise d’œuvre des projets de construction, de réhabilitation  et d’entretien des bâtiments publics ;
  • Du suivi des travaux des commissions consultatives de gestion de procédures de déclaration d’utilité publique ou à la demande d’une administration ou  d’un privé dans la zone de ressort ;
  • De la participation à l’élaboration, au suivi et à l’évaluation des protocoles d’accords et des contrats de ville
  • De la coordination de la  mobilisation des partenaires autour des enjeux de la gouvernance urbaine et des projets de développement urbain ;
  • Du suivi des travaux des commissions en charge de l’examen des dossiers de  permis de construire, d’autorisation de lotir et de permis de démolir en relation avec les communes concernées ;
  • De la coordination et du suivi des activités liées à  l’environnement social urbain ;
  • Du suivi des études de planification urbaine, ainsi que des opérations d’aménagement urbain ;
  • De la coordination des activités des services départementaux ;
  • De la  préparation des projets de budget et des programmes d’action, ainsi que de la mise en Œuvre des opérations retenues ;
  • Du contrôle de l’exécution des programmes d’action ;
  • Du contrôle technique des projets exécutés dans le Département.

Elle comprend :

  • Le Service Départemental des Opérations Urbaines et du Développement Social Urbain ;
  • Le Service Départemental de l’Urbanisme, de l’Habitat et du Partenariat Local ;
  • Le Bureau du Courrier et des Archives ;
  • Le Bureau des Affaires Générales.

Délégation Régionale de l’Habitat et du Développement Urbain


Placée sous l’autorité d’un Délégué Régional, la Délégation Régionale de l’Habitat et du Développement Urbain est chargée de la supervision et de la coordination de toutes les  activités des Services régionaux et des Délégations départementales.

A ce titre, elle est chargée :

  • De la coordination technique des activités du Ministère dans la Région ;
  • De l’approbation, du suivi et de l’élaboration des programmes d’action des Délégations départementales ;
  • De l’élaboration du projet de programme d’action et du budget de la délégation régionale ainsi que de la mise en œuvre des opérations retenues ;
  • De la gestion des ressources humaines, matérielles et financières ;
  • Du suivi et de l’évaluation des projets exécutés dans la Région en matière d’habitat et de développement  urbain ;
  • De la collecte et de la centralisation des données statistiques en matière d’habitat et de développement urbain ;
  • Du contrôle de l’application des cahiers de charge relatifs aux lotissements en fonction de l’importance du projet ;
  • De la coordination de l’exécution des études relatives aux lotissements domaniaux et de visa technique des lotissements communaux et privés en fonction de l’importance du projet ;
  • Du contrôle du respect de l’application de la législation et de la réglementation de l’habitat et du développement urbain dans la Région ;
  • Du suivi des études de planification urbaine ainsi que des  opérations d’aménagement en fonction de l’importance du projet ;
  • De la participation à l’élaboration, au suivi et à l’évaluation des protocoles d’accords et des contrats de ville ;
  • De la coordination de la mobilisation des partenaires autour des enjeux de la gouvernance urbaine et des projets de développement urbain dans la Région ;
  • De la coordination et du suivi des activités liées à l’environnement social urbain ;
  • De la coordination et du suivi des expertises immobilières dans le cadre des procédures de déclaration d’utilité  publique ou à la demande d’une administration publique ou d’un privé dans la zone de ressort ;
  • De la maîtrise d’œuvre des projets de construction, de réhabilitation et d’entretien des bâtiments publics ;
  • Du suivi des travaux des commissions en charge de l’examen des dossiers de permis de construire, d’autorisation de lotir et de permis de démolir, en relation avec les communes concernées et en fonction de l’importance du projet.

Elle comprend :

  • Le Service Régional des Opérations Urbaines ;
  • Le Service Régional de l’Habitat et de l’Architecture ;
  • Le Service Régional du Partenariat Local et de la Planification ;
  • Le Service Régional du Développement Social Urbain ;
  • Le Service Administratif  et Financier.

 

Délégation Départementale de l’Habitat et du Développement Urbain


 

Placée sous l’autorité d’un Délégué Départemental, la Délégation Départementale de l’Habitat et du Développement Urbain est chargée de la supervision et de la coordination de toutes les  activités des Services Départementaux.

A ce titre, elle est chargée :

  • De la préparation des projets de budget et des programmes d’action de la Délégation Départementale, ainsi que de la mise en œuvre des opérations retenues ;
  • De la gestion des ressources humaines, financières et matérielles ;
  • Du contrôle, du suivi et de l’évaluation des projets exécutés dans le département en matière d’habitat et de développement urbain ;
  • De la collecte , de la centralisation et de l’exploitation des données statistiques en matière d’habitat et de développement urbain ;
  • Du contrôle de l’application des cahiers de charge relatifs aux lotissements ;
  • De la coordination de l’exécution des études de lotissements domaniaux et du visa technique des lotissements communaux et privés de  leur ressort ;
  • Du suivi du respect de l’application de la législation et de la réglementation en matière d’habitat et de développement urbain dans le Département ;
  • De la maîtrise d’œuvre des projets de construction, de réhabilitation  et d’entretien des bâtiments publics ;
  • Du suivi des travaux des commissions consultatives de gestion de procédures de déclaration d’utilité publique ou à la demande d’une administration ou  d’un privé dans la zone de ressort ;
  • De la participation à l’élaboration, au suivi et à l’évaluation des protocoles d’accords et des contrats de ville
  • De la coordination de la  mobilisation des partenaires autour des enjeux de la gouvernance urbaine et des projets de développement urbain ;
  • Du suivi des travaux des commissions en charge de l’examen des dossiers de  permis de construire, d’autorisation de lotir et de permis de démolir en relation avec les communes concernées ;
  • De la coordination et du suivi des activités liées à  l’environnement social urbain ;
  • Du suivi des études de planification urbaine, ainsi que des opérations d’aménagement urbain ;
  • De la coordination des activités des services départementaux ;
  • De la  préparation des projets de budget et des programmes d’action, ainsi que de la mise en Œuvre des opérations retenues ;
  • Du contrôle de l’exécution des programmes d’action ;
  • Du contrôle technique des projets exécutés dans le Département.

Elle comprend :

  • Le Service Départemental des Opérations Urbaines et du Développement Social Urbain ;
  • Le Service Départemental de l’Urbanisme, de l’Habitat et du Partenariat Local ;
  • Le Bureau du Courrier et des Archives ;
  • Le Bureau des Affaires Générales.

Adamaoua

DélégationsNom du ResponsableTéléphone
Régionale de l'Adamaoua (Ngaoundéré)M. POTTO Alain222 25 17 81
Départementale du Djérem (Tibati)M. MANDO Serge222 19 62 94
Départementale du Faro-et-Déo (Tignère)M. MOHAMADOU SANI222 65 57 80
Départementale du Mayo-Banyo (Banyo)M. FANKAM TOGUE Janvier Nicéphore222 19 65 11
Départementale du Mbéré (Meiganga)M. OUMAROU Paul242 26 12 12
Départementale de la Vina (Ngaoundéré)M. DIFFO KENE Hervé Carlos242 25 17 81

Centre

DélégationsNom du ResponsableTéléphone
Régionale du centre (Yaoundé)M. SAMBA MBOL Martin Paul222 22 85 79
Départementale du Mfoundi (Yaoundé)M. NGOUNGA MOUCHILI AMADOU
Départementale du Méfou-et-Afamba (Mfou)Mme SADO, Epse DJEULEFACK
Départementale du
Méfou-et-Akono (Ngoumou)
Mme NGA Anne Marie Noëlle, Epse BENGONO KONO
Départementale du Lekié (Monatele)M. DAMANE RACFAMINE
Départementale de la
Haute sanaga(Nanga-Eboko)
M. KAMTO TOUKAM Innocent
Départementale du Mbam-et-Inoubou (Bafia)M. NGUIDJOL Fernand
Départementale du Nyong-et-Kellé (Éséka)M. MIASSE BEKOLO Jules Crepin
Départementale du Nyong-et-Mfoumou (Akonolinga)M. MVONDO Yves Martial
Départementale du Nyong-et-So'o (Mbalmayo)M. NANFACK Pierre
Départementale du Mbam-et-Kim (Ntui)M. NGUETSOL Edgard

Est

DélégationsNom du ResponsableTéléphone
Régionale de l'Est (Bertoua)M. MENGUE anatole
Départementale du Boumba-et-Ngoko (Yokadouma)M. MISSOUP YENGANEMOUL Gael
Départementale du Haut-Nyong (Abong-Mbang)M. BIDJANGA BIDJANGA Alain222 07 96 27
Départementale de la Kadey (Batouri)Mme NGOUOT Marthe Liliane222 26 24 31
Départementale du Lom-et-Djérem (Bertoua)M. MOHAMAN BELLO

Extrême-nord

STRUCTURENOM DU RESPONSABLETELEPHONE
Délégation régionale de l'Extreme Nord (Maroua)M. Pierre MAJILA222 29 13 30

Délégation départementale du Diamaré (Maroua)M. ABALI Eli
Délégation départementale du Logone-et-Chari (Kousséri)M. OUMATE
Délégation départementale du Mayo-Danay (Yagoua)M. NGOMNA Jean René
Délégation départementale du Mayo-Kani ( Kaélé)M. HONNESSE ADAMOU
Délégation départementale du Mayo-Sava (Mora)M. DJA-AFFARE
Délégation départementale du Mayo-Tsanaga (Mokolo)M. MANA

Littoral

DélégationsNom du ResponsableTéléphone
Régionale du Littoral (Douala)M. BIAKEU Patrice233 42 48 20
233 42 39 89
Fax: 233 42 37 26
Départementale du Moungo (Nkongsamba)M. NJAYOU SEUMEN NGANSEUM Palliather
Départementale du Nkam (Yabassi)M. BILONG MBOM André Stéphane233 46 31 73
Départementale de la Sanaga-Maritime (Édéa)M. EKOUEDJOM ESSOUMAN Jacques233 45 46 30
Départementale du Wouri (Douala)M. KOUNDA KOUNDA Patrice Armel233 42 41 05

Nord

DélégationsNom du ResponsableTéléphone
Régionale du Nord ( Garoua)M. BOUBAKARI TOUMBA222 27 10 66
Fax: 222 27 14 84
Départementale de la Bénoué (Garoua)M. LINGWI Samuel
Départementale du Faro (Poli)M. MVOGO Achille Blaise
Départementale du Mayo-Louti (Guider)M. BOUBAKARI TOUMBA
Départementale du Mayo-Rey (Tcholliré)M. SALI AMADOU

Nord-Ouest

DélégationsNom du ResponsableTéléphone
Régionale du Nord Ouest (Bamenda)M. NDIWUM DION Gilbert233 36 23 06
Départementale du Boyo (Fundong)M. NJEI Victor UKEINIA233 20 35 77
Départementale du Bui (Kumbo)M. FUH NFORBI Sylvester233 48 14 74
Départementale du Ndonga-Mantung (Nkambé)M. MBANG Richard Chia
Départementale de Menchum (Wum)M. CHEBISUH Emmanuel NEBA
Départementale de la Mezam (Bamenda)Mme VUCHAS Noela VUNAN233 22 21 02
Fax:233 36 15 63
Départementale de Momo (Mbengwi)M. ANYANG Gordin BAH NDAH233 13 34 21
Départementale du Ngo-Ketunjia (Ndop)M. JOHN Paul NJOSI233 21 53 36

Ouest

DélégationsNom du ResponsableTéléphone
Régionale de l'Ouest (Bafoussam)M. ZEBAZE François Delaunay
Départementale du Bamboutos (Mbouda)Mme HAPI Regina Constance
Départementale du Haut-Nkam (Bafang)M. TSAYEM Martin
Départementale du Hauts-Plateaux (Baham)Mme Roselinda TONGUE FONCHAM
Départementale du Koung-Khi (Bandjoun)Mme MEFIRE Elise Désirée
Départementale du Menoua (Dschang)M. ASSONGASONG EDET DONATUS
Départementale du Mifi (Bafoussam)M. FOKA Paul
Départementale du Ndé (Bangangté)M. YAKAM NZOUANKE Sorel222 12 46 76
Départementale du Noun (Foumban)M. KENGNE Bernard

Sud

DélégationsNom du ResponsableTéléphone
Régionale du Sud (Ebolowa)M. ENAMVELE Zénon Flavien222 22 85 79
Départementale du Dja-et-Lobo (Sangmélima)M. MENGOLO MESSI Emile François222 47 90 23
Départementale de la Mvila (Ebolowa)M. BAYAM YOUNOUSSA222 28 31 43
Départementale de Océan (Kribi)M. CHI CHE RAMESH
Départementale de la Vallée-du-Ntem (Vallée-du-Ntem)M. EDONGUE Yannick Henri222 28 23 27

Sud-Ouest

DélégationNom du responsableTéléphone
Régionale du Sud Ouest (Buea)M. Robert ACHALEKE FONGE
Départementale du Fako (Limbé )Mme NGANGSI Regina
Départementale du
Kupé-Manengouba (Bangem)
M. TAKANG OROCK EWUBE
Départementale du
Lebialem (Menji)
M. BONGONG Gildas NFONMI
Départementale du
Manyu (Mamfé)
M. ATEKWE George ETOH
Départementale du
Meme (Kumba)
M. Clifort ENOWRU AYUK
Départementale du
Ndian (Mundemba)
Mme ATABONG FONKENG (intérim)

Adamaoua

DélégationsNom du ResponsableTéléphone
Régionale de l'Adamaoua (Ngaoundéré)M. POTTO Alain222 25 17 81
Départementale du Djérem (Tibati)M. MANDO Serge222 19 62 94
Départementale du Faro-et-Déo (Tignère)M. MOHAMADOU SANI222 65 57 80
Départementale du Mayo-Banyo (Banyo)M. FANKAM TOGUE Janvier Nicéphore222 19 65 11
Départementale du Mbéré (Meiganga)M. OUMAROU Paul242 26 12 12
Départementale de la Vina (Ngaoundéré)M. DIFFO KENE Hervé Carlos242 25 17 81

Centre

DélégationsNom du ResponsableTéléphone
Régionale du centre (Yaoundé)M. SAMBA MBOL Martin Paul222 22 85 79
Départementale du Mfoundi (Yaoundé)M. NGOUNGA MOUCHILI AMADOU
Départementale du Méfou-et-Afamba (Mfou)Mme SADO, Epse DJEULEFACK
Départementale du
Méfou-et-Akono (Ngoumou)
Mme NGA Anne Marie Noëlle, Epse BENGONO KONO
Départementale du Lekié (Monatele)M. DAMANE RACFAMINE
Départementale de la
Haute sanaga(Nanga-Eboko)
M. KAMTO TOUKAM Innocent
Départementale du Mbam-et-Inoubou (Bafia)M. NGUIDJOL Fernand
Départementale du Nyong-et-Kellé (Éséka)M. MIASSE BEKOLO Jules Crepin
Départementale du Nyong-et-Mfoumou (Akonolinga)M. MVONDO Yves Martial
Départementale du Nyong-et-So'o (Mbalmayo)M. NANFACK Pierre
Départementale du Mbam-et-Kim (Ntui)M. NGUETSOL Edgard

Est

DélégationsNom du ResponsableTéléphone
Régionale de l'Est (Bertoua)M. MENGUE anatole
Départementale du Boumba-et-Ngoko (Yokadouma)M. MISSOUP YENGANEMOUL Gael
Départementale du Haut-Nyong (Abong-Mbang)M. BIDJANGA BIDJANGA Alain222 07 96 27
Départementale de la Kadey (Batouri)Mme NGOUOT Marthe Liliane222 26 24 31
Départementale du Lom-et-Djérem (Bertoua)M. MOHAMAN BELLO

Extrême-nord

STRUCTURENOM DU RESPONSABLETELEPHONE
Délégation régionale de l'Extreme Nord (Maroua)M. Pierre MAJILA222 29 13 30

Délégation départementale du Diamaré (Maroua)M. ABALI Eli
Délégation départementale du Logone-et-Chari (Kousséri)M. OUMATE
Délégation départementale du Mayo-Danay (Yagoua)M. NGOMNA Jean René
Délégation départementale du Mayo-Kani ( Kaélé)M. HONNESSE ADAMOU
Délégation départementale du Mayo-Sava (Mora)M. DJA-AFFARE
Délégation départementale du Mayo-Tsanaga (Mokolo)M. MANA

Littoral

DélégationsNom du ResponsableTéléphone
Régionale du Littoral (Douala)M. BIAKEU Patrice233 42 48 20
233 42 39 89
Fax: 233 42 37 26
Départementale du Moungo (Nkongsamba)M. NJAYOU SEUMEN NGANSEUM Palliather
Départementale du Nkam (Yabassi)M. BILONG MBOM André Stéphane233 46 31 73
Départementale de la Sanaga-Maritime (Édéa)M. EKOUEDJOM ESSOUMAN Jacques233 45 46 30
Départementale du Wouri (Douala)M. KOUNDA KOUNDA Patrice Armel233 42 41 05

Nord

DélégationsNom du ResponsableTéléphone
Régionale du Nord ( Garoua)M. BOUBAKARI TOUMBA222 27 10 66
Fax: 222 27 14 84
Départementale de la Bénoué (Garoua)M. LINGWI Samuel
Départementale du Faro (Poli)M. MVOGO Achille Blaise
Départementale du Mayo-Louti (Guider)M. BOUBAKARI TOUMBA
Départementale du Mayo-Rey (Tcholliré)M. SALI AMADOU

Nord-Ouest

DélégationsNom du ResponsableTéléphone
Régionale du Nord Ouest (Bamenda)M. NDIWUM DION Gilbert233 36 23 06
Départementale du Boyo (Fundong)M. NJEI Victor UKEINIA233 20 35 77
Départementale du Bui (Kumbo)M. FUH NFORBI Sylvester233 48 14 74
Départementale du Ndonga-Mantung (Nkambé)M. MBANG Richard Chia
Départementale de Menchum (Wum)M. CHEBISUH Emmanuel NEBA
Départementale de la Mezam (Bamenda)Mme VUCHAS Noela VUNAN233 22 21 02
Fax:233 36 15 63
Départementale de Momo (Mbengwi)M. ANYANG Gordin BAH NDAH233 13 34 21
Départementale du Ngo-Ketunjia (Ndop)M. JOHN Paul NJOSI233 21 53 36

Ouest

DélégationsNom du ResponsableTéléphone
Régionale de l'Ouest (Bafoussam)M. ZEBAZE François Delaunay
Départementale du Bamboutos (Mbouda)Mme HAPI Regina Constance
Départementale du Haut-Nkam (Bafang)M. TSAYEM Martin
Départementale du Hauts-Plateaux (Baham)Mme Roselinda TONGUE FONCHAM
Départementale du Koung-Khi (Bandjoun)Mme MEFIRE Elise Désirée
Départementale du Menoua (Dschang)M. ASSONGASONG EDET DONATUS
Départementale du Mifi (Bafoussam)M. FOKA Paul
Départementale du Ndé (Bangangté)M. YAKAM NZOUANKE Sorel222 12 46 76
Départementale du Noun (Foumban)M. KENGNE Bernard

Sud

DélégationsNom du ResponsableTéléphone
Régionale du Sud (Ebolowa)M. ENAMVELE Zénon Flavien222 22 85 79
Départementale du Dja-et-Lobo (Sangmélima)M. MENGOLO MESSI Emile François222 47 90 23
Départementale de la Mvila (Ebolowa)M. BAYAM YOUNOUSSA222 28 31 43
Départementale de Océan (Kribi)M. CHI CHE RAMESH
Départementale de la Vallée-du-Ntem (Vallée-du-Ntem)M. EDONGUE Yannick Henri222 28 23 27

Sud-Ouest

DélégationNom du responsableTéléphone
Régionale du Sud Ouest (Buea)M. Robert ACHALEKE FONGE
Départementale du Fako (Limbé )Mme NGANGSI Regina
Départementale du
Kupé-Manengouba (Bangem)
M. TAKANG OROCK EWUBE
Départementale du
Lebialem (Menji)
M. BONGONG Gildas NFONMI
Départementale du
Manyu (Mamfé)
M. ATEKWE George ETOH
Départementale du
Meme (Kumba)
M. Clifort ENOWRU AYUK
Départementale du
Ndian (Mundemba)
Mme ATABONG FONKENG (intérim)